E’ notizia di questi giorni, in occasione delle celebrazioni per il 70° anniversario della FIPSAS, il conferimento della massima onorificenza sportiva della FIPSAS, la Stella d’Oro al Merito Sportivo, alla Lenza Emiliana Tubertini, in virtù dei grandi risultati sportivi conseguiti in ambito nazionale ed internazionale nel corso della propria storia agonistica e per l’attività di diffusione della Pesca Sportiva.
Il palmares della Lenza Emiliana Tubertini può fregiarsi di 6 Titoli mondiali e 11 Titoli nazionali conquistati sia in acque interne che in mare, oltre ai tanti Titoli individuali conquistati dai tantissimi atleti di valore nazionale che nei suoi 4 decenni di vita hanno vestito la maglia con il brand Tubertini.
La Società di Bazzano ha annoverato ed annovera campioni nelle specialità della Pesca al Colpo maschile e femminile, Canna da Natante e nella neonata sezione Feeder, e nel corso della sua esistenza ha fornito tantissimi campioni del mondo alle Nazionali delle rispettive specialità.
Sperando di essere riuscito nell’intento di raccogliere i dati nel modo più esatto possibile, chiedo scusa a coloro che posso aver involontariamente dimenticato e ringrazio Luciano Benassi, autentico deus ex machina della Lenza, e gli archivi storici di Match Fishing Italia e Noi Pescatori per le preziose informazioni con le quali ho cercato di ricostruire il palmares dei tantissimi atleti che hanno vestito la maglia di una delle più prestigiose e titolate Società del nostro Paese!
Angelo Borgatti
RITRATTO DELLA LENZA EMILIANA TUBERTINI
Sede sociale: Bazzano (Bologna)
Anno di prima affiliazione: 1975
Numero di Soci attualmente: 68
Presidente in carica: Franco Galliani
Consiglio Direttivo in carica:
Luciano Benassi
Ferruccio Gabba
Maurizio Gabba
Domenico Baldi
Marco Corazza
Alessio Benni
Discipline praticate:
Pesca al Colpo – con circa 30 Soci
Trota Lago – con circa 10 Soci
Canna da Natante – con circa 10 Soci
Feeder Fishing – con circa 15 Soci
PESCA AL COLPO
(Sezione fondata nel 1975)
Campionato del Mondo per Club
1987 – Svezia – Oro
(Gabriele Tubertini, Tito Galaverni, Luciano Comparotto, Paolo Agnoli – Cap. Loris Fochetti)
1998 – Bulgaria – Oro
(Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Francesco Casini, Franco Galliani, Simone Carraro)
2000 – Portogallo - Oro
(Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Francesco Casini, Franco Galliani, Simone Carraro)
Campionato Italiano per Società
1975 Oro
(Gabriele Tubertini, Tito Galaverni, Alberto Alfieri, Gianni Bosi)
1986 Oro
(Gabriele Tubertini, Tito Galaverni, Paolo Agnoli, Luciano Comparotto, Loris Fochetti)
1995 Oro
(Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Franco Galliani, Simone Carraro, Francesco Casini)
1997 Oro
(Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Franco Galliani, Simone Carraro, Francesco Casini)
1998 Oro
(Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Franco Galliani, Simone Carraro, Francesco Casini)
1999 Oro
(Giampiero Barbetta, Ferruccio Gabba, Franco Galliani, Simone Carraro, Francesco Casini)
2005 Argento
2006 Bronzo
2008 Oro
(Ferruccio Gabba, Umberto Ballabeni, Giuliano Prandi, Simone Carraro)
2009 Argento
2009 Bronzo
2010 Argento
2011 Argento
Trofeo Eccellenza Nord (in vigore dal 2004 al 2012 compresi)
2004 Oro
2005 Oro
2006 Oro
2009 Oro
2010 Oro
2011 Argento
2012 Argento
Campionato Italiano individuale cat. Donne
1996 - Simona Pollastri - Oro
1997 - Simona Pollastri - Oro
1998 - Simona Pollastri - Oro
1999 - Simona Pollastri - Oro
2000 - Simona Pollastri - Oro
2003 - Simona Pollastri - Oro
2004 - Simona Pollastri - Oro
2005 - Simona Pollastri - Oro
2007 - Simona Pollastri - Bronzo
2010 - Simona Pollastri - Oro
2011 - Simona Pollastri - Oro
2012 - Simona Pollastri - Oro
Campionato Italiano individuale cat. Seniores
1971 - Gabriele Tubertini – Oro
1972 - Gabriele Tubertini - Argento
1990 - Loris Fochetti - Oro
1995 - Ferruccio Gabba - Oro
2006 - Stefano Premoli - Bronzo
2009 - Simone Carraro - Bronzo
Club Azzurro maschile
2006 – Ferruccio Gabba - Oro
2007 – Giuliano Prandi - Argento
2008 - Andrea Boni - Oro
2009 - Andrea Boni - Argento
2011 – Giuliano Prandi - Oro
2011 – Simone Carraro - Argento
2012 - Simone Carraro - Oro
Memorial Van Den Eynde
2011 – Marco Corazza, Andrea Boni, Andrea Polesi, Mauro Belloni - Oro
Italian Master
2010 – Ferruccio Gabba, Simone Carraro, Giuliano Prandi, Umberto Ballabeni - Oro
Trofeo Pasinetti
2006 – Stefano Premoli - Oro
2007 - Ferruccio Gabba - Oro
FEEDER FISHING
(sezione nata nel 2012)
Campionato Italiano a coppie
2012 – Manuel Marchese/Stefano Mariotti - Oro
2012 – Marco Scartabellati/Michele Capoccia - Bronzo
TEAM MARE
(seziona nata nel 2008)
Campionato del Mondo per Club Canna da Natante
2009 – Oro
(Marco Volpi, Paolo Volpini, Alessandro Plazzi)
2011 – Francia - Oro
(Marco Volpi, Paolo Volpini, Alessandro Plazzi, Gabriele Brunettin, Bruno Cocciolo)
2012 – Spagna - Oro
(Marco Volpi, Paolo Volpini, Alessandro Plazzi, Bruno Cocciolo, Gabriele Brunettin, Gabriele Tubertini)
Campionato Italiano per Società Canna da Natante
2008 Oro
(Marco Volpi, Paolo Volpini, Alessandro Plazzi, Paolo Bellagamba, Andrea Vaccarezza)
2009 Argento
2010 Argento
2011 Oro
(Marco Volpi, Paolo Volpini, Bruno Cocciolo, Alessandro Plazzi, Gabriele Brunettin)
2012 Oro
(Marco Volpi, Paolo Volpini, Bruno Cocciolo, Alessandro Plazzi, Gabriele Brunettin)
Campionato Italiano individuale Canna da Natante
2009 – Marco Volpi - Oro
2010 – Marco Volpi - Argento
2011 – Paolo Volpini - Oro
2011 – Alessandro Plazzi - Bronzo
2012 – Paolo Volpini - Bronzo